
Помощь лишней не бывает — это знают те, кто выхаживает больных бездомных животных. Делают это по зову сердца – не могут пройти мимо того, кому помочь больше некому. А потом ищут спасенным новый дом. У каждого питомца своя судьба и, как правило, непростая.
На небольшом ветеринарном столике и только под присмотром сотрудника клиники понемногу шаг за шагом кот Тихон учится заново ходить. Ставить заднюю лапу правильно – только на пальцы — помогает врач. Такая терапия хвостатому необходима после полученной травмы. Где и когда он ее получил — неизвестно. Месяц назад кота в клинику принесли волонтеры. Ему диагностировали перелом таза и кусаные раны шеи – скорее всего от дворовых драк с сородичами. Кроме того, кот давно отморозил кончики ушей и лишился части хвоста. Впрочем, на характер животного такие перипетии судьбы не повлияли. Тихон остался ласковым и доверчивым. Еще 2 недели он будет проходить реабилитацию, по окончании которой ему начнут подыскивать хозяев.
Не боится людей и другая постоялица. Ей не меньше 15 лет, по кошачьим меркам возраст преклонный, поэтому ее в шутку и назвали Мамонт. 2 недели назад кошку нашли у дверей клиники. Врачи думали – пришла рожать, но оказалось, серьезно больна – у нее диагностировали гнойное воспаление матки. Животное прооперировали. Сейчас она, Тихон и еще 20 кошек, которые находятся на передержке в клинике, ищут своих хозяев. Здесь любому подберут питомца, независимо от возраста и образа жизни.
Если забрать к себе домой животное возможности нет, любой желающий может принести пеленки и корм. Они никогда лишними не бывают. Можно сделать пожертвование — фотографии животных с OR-кодом для перечисления средств всегда висят на входе в клинику. Но человеческого тепла и добрых рук хозяина это все равно не заменит. Телефон клиники: +7 (909)262-76-79.