В Киреевске вынесли приговор браконьерам за убийство оленя

В Киреевске вынесли приговор браконьерам за убийство оленя

Преступники вооружились против беззащитного животного рациями и ружьями

10:21 | 02.03.2023

2023-03-02T10:21:56+03:00

В Киреевске вынесли приговор браконьерам за убийство оленя.

Уголовное дело в отношении семерых жителей района было возбуждено ч. 2 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота с причинением крупного ущерба группой лиц по предварительному сговору».

В суде было установлено, что обвиняемые в возрасте от 23 до 53 лет 8 декабря 2021 года находились в охотничьем угодье «Красный лес». При себе у них были огнестрельные ружья и рации. Браконьеры начали незаконную охоту на  самку благородного оленя, охота на которого там запрещена.

Труп животного они вывезли на автомобиле, а затем  разделили на семь частей. Задержали преступников сотрудники полиции.

Ущерб природе в результате этого преступления оценивается в 70 тысяч рублей.

На суде задержанные свою вину не признали, аргументируя тем, что, по их мнению, они убили косулю.

С учетом всех обстоятельств суд приговорил виновных к штрафу в размере от 520 до 545 тысяч рублей,  лишил их права заниматься охотой на 2 года и конфисковал охотничьи ружья и рации.   

Приговор в законную силу пока не вступил. Об этом сообщает Прокуратура.

logo