
Гаражи, сараи и голубятни, которые на муниципальной земле стоят незаконно, должны пойти под снос. Такая работа ведется во всех районах. Местные чиновники проводят рейды по дворам, проверяют по документам правомерность той или иной постройки, выезжают и по жалобам жителей.
То, что в советское время считалось уникальным явлением мировой урбанизации – сегодня может пойти под снос. Жалобы на старые гаражи в новомосковских дворах стали поводом для проверки местных чиновников. Их задача – определить среди построек ту самую - незаконную. Например, один из гаражей не числится ни по каким документам. Значит, на муниципальной земле его быть не должно. А чтобы определить, кому он принадлежит – нужно поднимать архивы полувековой давности. Впрочем, есть вероятность, что хозяин объявится сам. Для этого и расклеивают контролеры объявления. Владельцу дается неделя на урегулирование ситуации.
Как правило, соседей не устраивают старые и незаконные постройки по двум причинам: либо они занимают место и мешают благоустройству, либо там собираются шумные компании и тоже мешают.
Такая работа ведется во всех муниципалитетах области. В том же Новомосковске за прошлый год было обнаружено 150 построек без документов. У большинства из них владельцы нашлись, а часть – сравняли с землей. О таких бесхозных объектах туляки могут сообщить в свою администрацию по месту жительства.
В новогоднюю ночь в Тульской области сбили 23 беспилотника 