«Я хочу домой»: жители рухнувшего дома в Ефремове рассказали о жизни после взрыва

«Я хочу домой»: жители рухнувшего дома в Ефремове рассказали о жизни после взрыва

Участники событий 7 февраля на улице Химиков по минутам вспомнили тот день

20:26 | 09.02.2023

2023-02-09T20:26:33+03:00

Двое суток прошло с момента трагедии в Ефремове. Те, кто выжил, благодарят Бога за чудесное спасение. Жители дома на улице Химиков в Ефремове, где во вторник произошел взрыв газа, вспоминают тот день по минутам вместе с теми, кто помогал доставать из-под завалов живых. Сейчас 15 человек из того самого дома живут в пунктах временного размещения и гадают, оставят ли их пятиэтажку или пустят под снос?

Под ногами была пыль, куски бетона, вокруг стоны и крики о помощи. В черной куртке и белых перчатках Алексей Чурсин вместе с соседями вытаскивал из-под завалов выживших. С момента взрыва на улице Химиков прошло тогда не больше 5 минут. Алексею, простому учителю физкультуры, и другим добровольцам удалось спасти четверых. Они покинули завалы только когда прибыли спасатели. До сих пор мужчина не может спать, закрывает глаза и возвращается в 7 февраля.

Пятиэтажка на улице Химиков, д.2 взорвалась ровно в 16.30. В 16.29 из этого подъезда вышла Светлана Полякова с мужем и дочерью, отошла на расстояние двух шагов. На руинах подъезда спасатели нашли библию Светланы. Бог спас не только ее, но и соседку, которой до этого отдали ключи. Сейчас пенсионерка живёт у сына. Те, кому идти некуда – живут в пунктах временного размещения в местном профилактории и в гостинице. Там размещено 15 человек. Каждый номер на двоих. В фойе с раннего утра до вечера работают психологи.

Точное количество жертв взрыва стало известно только в среду — восемь погибших, один из них ребенок. Хоронить всех будут в пятницу. Общую боль соседи разбавляют маленькими радостями. Кнопа единственная собака в ПВР, коты ждут хозяев дома. Их кормят ежедневно, но чтобы зайти в частично разрушенную пятиэтажку, нужен сопровождающий из полиции. Дом сейчас в оцеплении.

На месте продолжают работать спасатели, строители, следователи и представители судебно-технической экспертизы. А жители гадают — оставят дом или пустят под снос? Еще неизвестно, как взрыв повлиял на несущие конструкции.

Через несколько минут после интервью Ирину вызывали домой, в квартире меняют окна. Трёшка на первом этаже во втором подъезде от взрыва практически не пострадала. А вот от первого подъезда не осталось практически ничего. Исчезли целые квартиры. Рядом с искореженной мебелью, детскими вещами и всем тем, что осталось от былого уюта, появился стихийный мемориал. Ефремовцы скорбят о погибших.

logo