
В 11 часов 11 февраля в музее-заповеднике «Куликово поле» впервые пройдет праздник снега, об этом сообщает пресс-служба учреждения.
Туляка и гостей региона ждут занимательные опыты, фокусы с ледяными кристаллами, ледяные шашки и конструктор, а также извержение снежного вулкана. Посетителей научат расписывать ледяные фигуры и выдувать узорчатые ледяные шары, а также посоревноваться в растапливании льдов.
Любители активного отдыха соорудят зимнее укрытие из соломы вместе с заслуженным путешественником России, попытают удачу в рыбалке, метании валенков и подкидывании шапками.
Гости могут устроить гонки на санях, а Конный двор предлагает прогулку на лошадях.
Кроме того, живая экспозиция Куликова поля станет площадкой для квеста, участники узнают о том, как животные проводят зиму. В конце они окажутся в тематической фотозоне, где споют любимые песни о зиме.
Также, о традиции, сотрудники полиции приведут своих четвероногих коллег – лабрадора Гром и добермана Эльза. Собаки покажут, как умеют выполнять служебные команды, задерживать преступников и искать запрещенные средства.
Мероприятие не пройдет без блинов на пеньках, травяного чая и сбитня. Гости смогут попробовать эксклюзивные блюда – плов с полбой и пирожки с терном, кашу из сказки и степную сливу.
Программа праздника:
- с 11 до 16 часов — катание на лошадях, фуд-корт «Кухня Куликова поля», мастер-класс «Блины на пеньках», «Снежная» улица (строительство зимнего укрытия, зимняя рыбалка), интерактивная площадка «Зимние забавы» (веселые конкурсы, гонки на санях);
- с 11:30 до 14 часов будут работать интерактивная площадка «Снежная акварель» и лаборатория профессора Снеговика (зимние опыты и фокусы);
- 12 часов — показательные выступления кинологического центра тульской полиции;
- 13 часов — парад «Санный поезд»;
- 13:40 - флешмоб «Зимняя зарядка»;
- 14 часов — выступление вокального коллектива «Растряпуха» и общий хоровод.