
27 декабря в Москве состоялась церемония открытия памятника Герою России Евгению Зиничеву.
В открытии принял участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, а также глава МЧС России Александр Куренков, министр обороны РФ Сергей Шойгу, директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов и директор ФСБ России Александр Бортников.
Скульптуру установили недалеко от комплекса зданий центрального аппарата МЧС России. Участники церемонии почтили память Евгения Зиничева и возложили цветы к монументу, а также к комплексу памятников «Пожарным и спасателям» и «Ветеранам МЧС России».
Напомним, Евгений Зиничев с 2018 года занимал пост главы МЧС России. В 2021 году он трагически погиб при исполнении служебного долга, спасая человека. Зиничеву присвоили звание Героя России посмертно.