![](https://1tulatv.ru/sites/default/files/d_0b9a0692_1.jpg)
В Донском суд обязал работодателя вернуть неоформленной сотруднице зарплату. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.
В надзорное ведомство обратилась за помощью местная жительница с жалобой на то, что ей не отдали зарплату. Прокурорская проверка установила, что с 9 мая 2021 года женщина фактически исполняла в организации обязанности продавца-кассира, при этом вопреки требованиям законодательства трудовые отношения с ней юридическое лицо не оформило. Так как зарплату постоянно задерживали, 22 января 2022 года женщина уведомила работодателя о своем увольнении. Однако руководитель организации расчет с ней не произвел, отрицая факт трудовых отношений.
Прокурор внес руководителю организации представление, а также направил в суд иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы в размере 43 000 рублей и компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей.
Суд полностью удовлетворил требования истца. В настоящее время заработная плата и компенсация морального вреда женщине полностью выплачены.
Кроме того, по постановлению прокурора директор коммерческой организации привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (ч.6 ст.5.27 КоАП РФ).