
Новое общественное пространство «Алексин-град» с тематическими зонами и новый детский сад – первый за 40 лет. Важные социальные объекты в ходе рабочей поездки в Город-на-Оке посетил Губернатор Алексей Дюмин. Пообщался глава региона и с жителями Алексина.
Сверху хорошо видно, как синей лентой извивается вокруг алексинского Дворца культуры река времени. Она огибает само здание, фонтан и соединяет их с пешеходными и игровыми зонами. Они тематические: Древняя Русь, заря металлургической промышленности и город будущего. Всё это - части единой концепции под названием «Алексин-Град». Как реализовано задуманное, Алексей Дюмин проверил сегодня лично. Площадь у ДК имени Бондаря стала первой точкой его рабочей поездки.
Проект «Алексин-Град» победил во Всероссийском конкурсе малых городов национального проекта «Жилье и городская среда». Он создавался с учетом мнения горожан. Слова благодарности они адресовали лично главе региона.
Благодарили алексинцы и за новый детский сад. Он находится в микрорайоне Соцгород и рассчитан на 3 группы, по 20 мест в каждой. Посещать садик будут дети от года до 7 лет. Само здание двухэтажное, здесь есть помещения для индивидуальных занятий и универсальный музыкально-спортивный зал, кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога. Алексею Дюмину продемонстрировали интерактивное оборудование, провели в игровые комнаты первого этажа – здесь для ребят сделали теплые полы. Но кроме помещений для игр и занятий, главу региона заинтересовало и то, куда доступ строго ограничен – пункт охраны. Как и положено, камеры видеонаблюдения в детском саду установлены по периметру территории и в самом здании, есть и система экстренной связи.
Всего с 2016 года в Тульской области построили 21 детский сад – это больше двух с половиной тысяч мест. Сейчас строятся еще 4 дошкольных учреждения в Туле, Новомосковске и Заокском. А в новом Алексинском саду группы сейчас посещают 17 воспитанников, остальные перед зачислением оформляют последние документы. При этом очередности в садики в городе уже нет.