«Мы все матери»: портнихи Тулы за свой счет начали шить одежду для мобилизованных

«Мы все матери»: портнихи Тулы за свой счет начали шить одежду для мобилизованных

Они присоединились к россиянкам, которые объединяются в соцсетях под хэштегом «шьемдлянаших»

17:34 | 04.10.2022

2022-10-04T17:34:00+03:00

Под лозунгом «Все для победы» в Тульской области объединились уже больше 100 частных ателье и швей. Теплая одежда, балаклавы, термобелье, повязки, шапки и снуды – девчонки шьют все, что необходимо в морозы. Их никто не заставлял, это было исключительно их желание. И теперь они призывают присоединиться к общему делу всех неравнодушных.

Дисковый электронож разрезает несколько слоев ткани как масло. Одно движение - и на столе лежат сразу 8 заготовок карманов. Этот кусок флиса – будущая толстовка. В ателье, где раньше шили костюмы и платья, теперь кроят одежду для мобилизованных ребят. Это был выбор самих женщин. Инициатором стала Татьяна Московская. Ее сын прошел службу в танковой дивизии. Сейчас ему 24 года. И он попал в волну частичной мобилизации. Из-за перелома ноги парню дали отсрочку. Но потом он все равно пойдет служить. Для таких сыновей все сотрудницы ателье и готовы теперь выходить на работу даже в выходные дни.

По словам руководителя ателье Татьяны Московской, женщины не смогли остаться в стороне от происходящего, потому что все они матери и хотят помочь. Увидев, что у них есть возможность для реальной помощи нашим военнослужащим в СВО, сотрудницы ателье взялись за дело.

В своем желании помочь Татьяна и сотрудницы ее ателье не одиноки. По всей стране женщины объединяются в социальных сетях под одним хэштегом #шьемдлянаших. В Тульской области он собрал больше 100 частных ателье и швей. Помогают и владельцы магазинов тканей. С их помощью портные в областной столице купили за свои деньги уже 11 рулонов флиса. Готовые толстовки они собираются отправить в Белгородскую область для дальнейшего распределения.

Как говорит владелец сети магазинов тканей Евгения Шевкунова, сейчас в каждом городе страны есть волонтерские организации, которые постоянно общаются с ребятами из зоны СВО и знают, что им там в первую очередь необходимо.

Но есть проблема: купленного флиса хватит примерно на 400 толстовок. А на новый материал у самих швей денег нет. Тем более что маленькие ателье поставили «на стоп» другие заказы. Поэтому женщины надеются на помощь неравнодушных. В группе во ВКонтакте они уже запустили клич: приглашают как портных, так и просто неравнодушных жителей области, которые готовы помочь с закупкой ткани. Теплой одежды много не бывает, поэтому ателье готовы шить еще больше: не только толстовки, но и балаклавы, и термобелье, и шапки. Тем более что, по прогнозам синоптиков, зима будет по-настоящему снежной и морозной.

logo