В Туле спасатели приступили к генеральной уборке русла реки Воронки

В Туле спасатели приступили к генеральной уборке русла реки Воронки

Очистка от ила и мусора поможет спасти жителей ближайших домов от весеннего паводка

15:27 | 26.07.2022

2022-07-26T15:27:57+03:00

Тульские спасатели расчищают в эти дни русло реки Воронки. Это один из этапов подготовки водоема к осенним дождям и весеннему паводку.  И ничего странного, что делают это летом.  Просто уровень воды позволяет сотрудникам МЧС, используя технику,  извлекать и обломки веток, и даже деревья, которые  могут стать причиной подтопления целого микрорайона.

Вес отсыревшего американского клена  - около 500 килограммов. А таких по берегам реки Воронки  - сотни.  На буксировку из воды и опиловку одного дерева в общей сложности уходит полчаса, а вытаскивают клены, чтобы при подъеме воды не образовывался затор.

Работу сотрудники МЧС ведут в районе Мясново.  Исторически сложилось так, что вблизи  улицы Тупик, реки Воронки и Китаевского проезда во время паводка затапливает берега.  В зоне риска оказываются порядка 40 домовладений.  Потому освобождают от деревьев не только само русло, но и прибрежную зону – на расстоянии пяти метров от воды.  И занимаются этим летом – накануне осенних дождей… Ведь половодье бывает не только весной

За пять дней спасатели планируют очистить береговую линию длиной 1300 метров. Для этого к работам привлекли порядка ста человек личного состава.

logo