
Тульские спасатели расчищают в эти дни русло реки Воронки. Это один из этапов подготовки водоема к осенним дождям и весеннему паводку. И ничего странного, что делают это летом. Просто уровень воды позволяет сотрудникам МЧС, используя технику, извлекать и обломки веток, и даже деревья, которые могут стать причиной подтопления целого микрорайона.
Вес отсыревшего американского клена - около 500 килограммов. А таких по берегам реки Воронки - сотни. На буксировку из воды и опиловку одного дерева в общей сложности уходит полчаса, а вытаскивают клены, чтобы при подъеме воды не образовывался затор.
Работу сотрудники МЧС ведут в районе Мясново. Исторически сложилось так, что вблизи улицы Тупик, реки Воронки и Китаевского проезда во время паводка затапливает берега. В зоне риска оказываются порядка 40 домовладений. Потому освобождают от деревьев не только само русло, но и прибрежную зону – на расстоянии пяти метров от воды. И занимаются этим летом – накануне осенних дождей… Ведь половодье бывает не только весной
За пять дней спасатели планируют очистить береговую линию длиной 1300 метров. Для этого к работам привлекли порядка ста человек личного состава.