От стеллажей до сейфов: в Узловой появится новое импортозамещающее производство

От стеллажей до сейфов: в Узловой появится новое импортозамещающее производство

Строительство завода приведет к появлению порядка 500 новых рабочих мест

18:34 | 22.07.2022

2022-07-22T18:34:00+03:00

На новой площадке предприятия в Особой экономической зоне «Узловая» идёт стройка, но уже через полгода отсюда начнут выезжать фуры с готовой продукцией — это стеллажи и мебель для офисов и складов. Её будут собирать из металла, который здесь нарежут под размер полок и стоек.

Эта площадка у завода не первая, еще на одной – уже действующей — работа идёт по такому же принципу. Металлические бабины, словно податливое тесто, разрезаются на ленты. Узкая стальная лапша идёт на производство стенок для небольших шкафчиков, широкая – для сейфов. Технология отработана и позволяет замещать импортные изделия. С ростом числа заказов перед инвестором встал вопрос об открытии второго завода. Строить его решили в Особой экономической зоне «Узловая» – где действуют особые условия.

Как отмечает директор предприятия Александр Винокуров, с запуском производства они воспользуются налоговыми и таможенными льготами по поставке комплектующих. Они не будут облагаться налогом при завозе из-за границы.

Объем инвестиций составит 2,5 млрд рублей. Большая часть средств уйдёт на строительство и закупку оборудования, а вот тянуть коммуникации, прокладывать дорогу к новому заводу не нужно - и то, и другое на площадке Особой экономической зоны уже есть. Соглашение о расширении производства подписали Губернатор Алексей Дюмин и руководство группы компаний на Петербургском международном экономическом форуме.

Для инвесторов в Тульской области создано сразу несколько площадок со льготным налогообложением. Особая экономическая зона «Узловая» считается флагманом. Ее открыли в 2016 году по инициативе Губернатора Алексея Дюмина. Спустя 6 лет сюда уже зашли 24 резидента с самой разной продукцией — от жестяных баллонов до труб для нефтегазовой отрасли. Тут работают 1300 человек, еще 500 новых рабочих мест появится с запуском первой очереди нового предприятия по производству металлической мебели. Он запланирован на начало следующего года. Параллельно идёт проектирование для второй очереди, а это ещё не меньше 300 рабочих мест.

logo