Как сохранить памятники деревянного зодчества в Туле

Как сохранить памятники деревянного зодчества в Туле

Ранее краеведам и общественникам удалось спасти последнюю в центральной России водоразборную будку

7:45 | 06.07.2022

2022-07-06T07:45:00+03:00

В историческом центре Тулы старинные дома с деревянной резьбой есть практически на каждой улице. Большинство из них памятниками архитектуры не признаны. Официально домов, которые имеют охранный документ, по всей Туле не больше 20. Например, дом на улице Демидовской построили еще в середине XVIII века. Здание принадлежало заводчику Петру Красильникову, который служил у одного из основателей металлургической промышленности России Акинфия Демидова. Затем дом выкупил оружейник Гольтяков. А в 20 веке историческое строение отдали под коммунальные квартиры. Живут здесь люди до сих пор. Вместо водопровода – колонка на улице, вместо уборной – деревянная постройка во дворе. Правда, несмотря на все тягости жизни в историческом строении, сами жильцы настаивают на сохранении таких объектов.

По закону обязанность по сохранению исторических памятников лежит на самих владельцах. Если этот дом частный, значит ремонтировать его и поддерживать в первозданном виде обязан сам собственник. Чаще всего жильцы не настаивают на том, чтобы признать дом объектом культурного наследия. Ведь такой статус накладывает дополнительные обязательства. Например, если дом все-таки получил охранный документ, ремонтировать его могут только аккредитованные в федеральном реестре фирмы.

Попытки сохранить деревянное зодчество в Туле предпринимают не первый раз. Хотя строения из такого материала - одни из самых сложных в плане восстановления. Во-первых, все они недолговечны. Во-вторых, легко поддаются огню. Один из уникальных примеров сохранения деревянного зодчества в Туле связан с единственной сохранившейся в центральной России водоразборной будкой. Чтобы спасти постройку, краеведы и общественники развернули целую кампанию. В итоге будку разобрали и восстановили на новом месте уже в качестве музейного экспоната. Еще один вариант спасти деревянную Тулу предлагают организаторы фестиваля «Том Сойер Фест». В оружейной столице волонтеры и спонсоры помогают владельцам восстанавливать дома, но только те, которые не признаны историческими объектами. Делают все своими руками. Так, в прошлом году участники фестиваля привели в порядок дом №42 на улице Пирогова. В этом восстанавливают фасады строений на улице Буденного и Макса Смирнова.

logo