
Ветеран Михаил Яковлевич Рыбкин отмечает 105 лет со дня рождения. Он проживает в деревне Ракитино Узловского района. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поздравил ветерана по телефону.
«Пройдя всю Великую Отечественную войну от первого до последнего дня, Вы внесли бесценный вклад в Победу, помогли наладить мирную жизнь и восстановить родной край. Важно, что Вы и сегодня продолжаете участвовать в патриотическом воспитании молодежи», — отметил глава региона.
Руководитель администрации Узловой Николай Терехов передал подарок от Губернатора — современный холодильник - и зачитал поздравительное письмо от Президента Владимира Путина.
В день рождения Михаила Яковлевича, сам ветеран и глава администрации исполнили любимую песню юбиляра - «Подмосковные вечера».
Михаил Яковлевич Рыбкин родился в деревне Ракитино 15 июня в 1917 году. Он является участником Великой Отечественный войны и ветераном труда. С 1939 по 1946 годы проходил службу в вооруженных силах СССР.
Ветеран награжден орденами Красного знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За оборону Кавказа», «Ветеран труда», «В честь 70-летия обороны Тулы и начала контрнаступления под Москвой», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.» и иными юбилейными наградами.
После войны туляк работал 50 лет в колхозе «Защита страны». Он является старшим представителем трудовой династии Рыбкиных, в которой 108 человек. Общий стаж семьи – 2600 лет.
В начале спецоперации он записал видеообращение в поддержку военных. Запись набрала более 37 миллионов просмотров в соцсетях и СМИ.