
Пыльные окна, облупившаяся краска и трещины на кирпичных стенах. Обыкновенную на первый взгляд заброшку в самом центре Тулы на недавнем аукционе новый владелец приобрел всего за 868 тысяч рублей. В такую сумму оценили усадьбу - памятник архитектуры. Фронтоны на окнах – лучковые. Они подобны луку с натянутой тетивой. Такая архитектура характерна для классицизма начала 19 века. В то время этот дом принадлежал богатому оружейнику Ивану Чижову.
Таких особняков было порядка 20. В советские годы здесь были коммунальные квартиры. Капитально перестраивать здание запрещалось, но для большего комфорта жильцов делались небольшие пристройки. В 1991 году усадьбе на Октябрьской присвоили статус объекта культурного наследия. С тех пор она находится под охраной региональной инспекции.
Реставрацию дома оружейника Чижова бывшие владельцы должны были провести до июня 2023 года. Сейчас в инспекции по охране объектов культурного наследия ждут план проведения работ от новых хозяев. В противном случае их ждет судебное предписание и штраф до 600 тысяч рублей.