Синоптики назвали окончательную дату начала метеорологической весны

Синоптики назвали окончательную дату начала метеорологической весны

Тульские и федеральные специалисты составили прогноз на ближайшие дни и рассказали о "погодной инверсии"

9:35 | 19.03.2022

2022-03-19T09:35:19+03:00

Синоптики назвали дату начала метеорологической весны в Тульской области. Сотрудники ЦГМС составили прогноз на три ближайших дня. По их данным, сегодня, 19 марта, в регионе будет переменная облачность, без осадков, ночью и утром на дорогах местами гололедица. Ветер северо-западный, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью была еще ‒13…‒8ºC, днем поднимется до +1…+6ºC.

В Туле температура воздуха ночью составила ‒10…‒8ºC, днем ожидается +3…+5ºC.

Завтра,  20 марта, также будет переменная облачность, преимущественно без осадков, ночью и утром на дорогах местами гололедица. Ветер северо-западный 3-8 м/с. Столбик термометра ночью покажет ‒8…‒3ºC, днем +3…+8ºC.

21 марта, в понедельник, сохранится  переменная облачность без осадков. Ветер северо-западный, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью –2…+3ºC, днем +5…+10ºC.

Таким образом, в День весеннего равноденствия, 20 марта, в регионе среднесуточная температура перейдет нулевую отметку в сторону плюса, а в понедельник позиции весны закрепятся.

При этом высота снежного покрова на 18 марта в Алексине еще составляет  34 см, в Суворове – 16 см, в Туле – 18 см, в Плавске – 39 см, в Узловой – 30 см, в Волово – 35 см, в Ефремове – 31 см.

Федеральные метеорологи, в свою очередь, рассказали о «погодной инверсии», причиной которой станет мощный антициклон. В результате на севере европейской части России будет теплее, чем на юге. Об этом журналистам ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, такая нестандартная ситуация сохранится до середины следующей недели.

Специалисты «Фобоса» добавляют, что в Центральной России тёплая аномалия будет усиливаться все ближайшие дни. Никаких осадков пока не ожидается. Сегодня и завтра температура воздуха после полудня составит +3…+5°, а с воскресенья повысится до апрельских показателей +8…+10°. Об этом пишут «Метеовести».

logo