
Тульская команда по эстетической гимнастике снова привезла домой трофеи. Клуб «Роксэт» завоевал первое место во Всероссийском соревновании «Малахитовая лента». Для юниоров это серьёзный старт, который открывает двери на Кубок страны, а затем и на Первенство мира. Поэтому тренировки проходят каждый день, а нагрузки повышаются. В этом убедилась съемочная группа «Первого Тульского».
Под барабанный марш готической симфонии воины тьмы сражаются за Дракулу – короля ночи. С нарастанием басов поднимается и их боевой дух. Становится ясно: задумка тренера была не только в том, чтобы перенести сюжет Ван Хельсинга в эстетическую гимнастику, но и в том, чтобы не оставить шансов соперницам на победу. В турнире «Малахитовая лента», что прошёл в Екатеринбурге в начале декабря, команде «Роксэт» это удалось.
Мистики на самом деле никакой: 6 тренировок в неделю по 2, по 3 часа, без перерыва на каникулы - вот он, рецепт победы «Роксэт». Легендарная тульская команда становилась чемпионом мира в 2005 году, брала «бронзу» в 2006-ом. Теперь это уже тренеры, воспитывающие новое поколение. Правила в спорте с тех пор не менялись. Групповой танец длится две с половиной минуты. Выехать на таланте одного лишь солиста, создав на фоне массовку, невозможно: определённое количество элементов должны показать все выступающие. Плюс синхронное выполнение и артистизм - по ним тоже выставляют баллы.
Победа в турнире на этом этапе была особенно важна. Семь из 12 участниц команды защитили на этом выступлении статус кандидатов в мастера спорта. Уже в следующем году они выйдут из этой возрастной группы в юниоры - а это уже открывает двери на большие соревнования: Первенства и Кубки России, Европы и мира. Поэтому спустя пару дней после триумфа началась работа над новым номером.
Концерт Ларисы Долиной в Туле отменен 
