На границе Тульской области прошли учения по ликвидации вспышки африканской чумы свиней

На границе Тульской области прошли учения по ликвидации вспышки африканской чумы свиней

Последний раз реальная вспышка опасного заболевания в регионе возникала около года назад

19:32 | 03.10.2021

2021-10-03T19:32:00+03:00

Белые шарообразные шишки в голове у свиньи - это лимфоузлы. Для ветеринаров все остальные органы не важны. Именно в этих шариках содержится ответ на главный вопрос - отчего умерло животное. Если в лимфе найдут пораженные участки черного цвета - это почти наверняка будет означать, что свинья погибла от африканской чумы.

По легенде учений, которые прошли 1 сентября, самые страшные предположения – подтвердились. Животное погибло от чумы. Очаг заражения выявили на границе сразу трех областей: Тульской, Липецкой и Рязанской. В штабе полиция, ветеринары и спасатели планировали противочумные меры. Место находки обеззаразили. Метод не меняется уже сотни лет - тело просто сжигают дотла. На территории выставили фильтры: первый санитарный пост – на въезде в населенный пункт, второй – в 15 километрах от очага заражения, третий - на границе региона. На каждом машины обрабатывают спецраствором.

Последний раз реальную вспышку африканской чумы свиней в Тульской области фиксировали год назад. Тогда в деревне под Суворовым вирус обнаружили в частном хозяйстве. Зараженные животные были сожжены. В те же дни в соседней Калужской области чуму свиней зафиксировали в семи районах. Распространиться болезни на крупные фермы не позволили только вовремя принятые меры.

Работы по поиску переносчиков заболевания ложатся на ветеринаров, правоохранителей и даже охотников. Одни проверяют автомобили, другие подсобные хозяйства, третьи - ведут отстрел кабанов. А если болезнь все же вырывается за пределы карантина, на грань разорения становятся не только мелкие фермеры, но и целые племенные хозяйства. В 2014 году в Лазаревском были уничтожены тысячи свиней, в анализах которых был обнаружен вирус. После ЧП и на предприятии, и на других фермах региона санитарные требования ужесточились. После этого подобных по масштабу историй в Тульской области больше не повторялось.

logo