
В образовательных учреждениях региона готовятся к новому учебному году. Акцент делают на пожарную и антитеррористическую безопасность, санитарные требования и, конечно, комфортные условия обучения. Как в этом году пройдут торжественные линейки и кто будет следить за питанием школьников, расскажем в репортаже «Первого Тульского»,
Запах свежей краски и новых учебников в тульских школах скоро сменится на аромат осенних цветов. В центре образования №8 идут последние приготовления к новому учебному году. Педагоги и технический персонал раскладывают учебники, моют окна и проверяют оборудование.
В этом году в школе откроется информационно-библиотечный центр. Под него переделали один из классов. Так что вместо скучных книжных полок посетители увидят здесь стильные стеллажи, современные компьютеры и удобные столы. Во всем остальном привычный школьный уклад не изменился - это охрана и турникет на входе, камеры в каждом классе и по всему периметру здания, обеззараживающие лампы, дозаторы с антисептиком и градусники. Пока не отступил коронавирус, школы региона будут работать по прежним санитарным требованиям.
День знаний, как и в прошлом году, тульским школам рекомендуют отпраздновать без особого размаха. Поэтому торжественные линейки проведут для отдельных классов и на открытом воздухе, причем с соблюдением масочного режима. Об этом на брифинге журналистам рассказала министр образования региона Алевтина Шевелева. Родители попасть на праздник тоже смогут, но при условии, что все санитарные требования в школе будут соблюдены. 1 сентября новый учебный год начнется для 220 тысяч юных туляков: это и воспитанники детских садов, и ученики школ, и студенты колледжей. А впервые за парты сядут 15 900 первоклассников.
Чтобы создать для них комфортные условия, в области потратили немалую сумму на ремонт и закупку оборудования. Например, новые компьютерные классы в этом году появились сразу в 96 школах области. Еще часть средств направили на цифровую трансформацию. Так, уже с первого сентября тульские родители смогут увидеть, что ел их ребенок на завтрак. Типовое меню и фото готовых блюд будут размещать на сайте электронного образования. Появятся у тульских школьников и новые пространства для изучения профильных предметов. В этом году в регионе откроют еще 26 точек роста, в Алексине - новый технопарк, а в Ефремове - центр образования IT-куб.
По поручению Губернатора Алексея Дюмина дополнительно составлен список из 17 учреждений, которые будут приводить в порядок по федеральной программе капремонта школ. Так что работы будут проводиться в учреждениях и после 1 сентября. В министерстве отметили, что на образовательном процессе это никак не скажется.
Дмитрий Миляев поручил пересмотреть принцип строительства детских площадок 

