В тульском поселке Барсуки появилась 500-метровая несанкционированная свалка

В тульском поселке Барсуки появилась 500-метровая несанкционированная свалка

В подробностях экологического ЧП сейчас разбирается Прокуратура

1:32 | 09.07.2021

2021-07-09T01:32:00+03:00

Не нужно быть детективом, чтобы понять, что мусор на обочину дороги в нескольких километрах от поселка Барсуки привозили целенаправленно. И не в пластиковых пакетах, а в кузовах. Здесь и старая мебель, и покрышки, и даже целая ванна. Обочина дороги превратилась в настоящий полигон длиной не меньше 500 метров. Обнаружили его жители СНТ «Нерудник». С проверкой приехали сотрудники прокуратуры.

Несанкционированная свалка затронула часть территории лесного фонда Тульского лесничества и часть муниципального образования Хрущевское, которое относится к тульскому Заречью. Ни те, ни другие собственники об экологическом ЧП не в курсе. В местной администрации пояснили, что официальных обращений от жителей не поступало. Сейчас правоохранительные органы выясняют, кто мог регулярно свозить в это место отходы. Убирать их взялись сотрудники лесничества, чиновники и волонтеры. В течение недели намерены справиться.

За нарушение законодательства о санитарной безопасности есть административная ответственность. Штраф для организаций составляет от 250 до 500 тысяч, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от 20 до 40 тысяч, для  граждан - 5 тысяч рублей. Кроме того, виновные должны покрыть затраты на уборку и восстановление этой территории. В этом году прецеденты уже были. К ответственности привлекли 26 граждан. Кстати, те, кто думает, что определить хозяина мусора невозможно – заблуждаются.  Любой ненужный предмет может стать вещественным доказательством.

logo