
В преддверии купального сезона тульские спасатели активно проверяют водоемы по всей области. Официально отдохнуть на пляже можно будет с 1 июня. А пока в областной столице определили список тех мест, где купаться точно нельзя. Всего таких водоемов 102.
Так, 34 распложены в Зареченском округе Тулы. В частности, в населенных пунктах: Горелки, Хрущево, Плеханово, Барсуки, Октябрьский, Рождественский, Восточный, Архангельское, Слободка, Самылинка, Волоть, Погромное, Форино, Волоть, Малахово и Федоровка.
Еще 30 опасных для купания мест находятся в Пролетарском округе. Они расположены в Демидовке, Марьино, Высоком, Барыбинке, Мызе, Журавке, Дорофеево, Теплое. Еще часть нелегальных пляжей есть на территории города.
18 запрещенных водоемов расположены на территории Привокзального района. Это пруды в поселке Михалково, Косая Гора, Иншинский, Петровский, Рассвет, на территории ЖК «Петровский квартал», в селе Зайцево и Алешня и в Платоновском парке.
Еще 17 прудов в Центральном округе. Они расположены в населенных пунктах Рудаково, Петелино, Басово-Прудный, Угольный, Новотихвинский,
Менделеевский, Крутое, Малая Еловая и Гостеевка, на улицах Скуратовская и Киреевская (в районе дач).
Также запрещено будет купание на верхних и нижних прудах Центрального парка.
Планируется, что оборудованных мест для купания в областной столице будет только 8. Всего в регионе должны открыть около 60 пляжей.
Напомним, что за купание в необорудованном месте могут выписать штраф от 500 до 1000 рублей. На всех установят информационные стенды и спасательные посты с необходимым инвентарем, чтобы в случае ЧП вовремя прийти на помощь.