
17 мая 19-ый по счету фестиваль военного кино имени Юрия Озерова собрал в Туле звезд кино и телевидения: Ирину Купченко и Владимира Стеклова, Юрия Назарова, Ларису Лужину и Льва Прыгунова. В этом году фестиваль посвящен 80-ой годовщине обороны оружейной столицы и 100-летию со дня рождения легендарного режиссера. Актеры, которым посчастливилось с ним работать, поделились воспоминаниями. Так, Александр Панкратов-Черный в фильме «Битва за Москву» сыграл капитана Кияшко. Так получилось, что сценарий увидел не сразу.
Чего только на съемочных площадках не происходит. Никто не отрицает, что у легендарного режиссера Озерова кроме таланта - снимать военное вино был талант и комедийный. Успешным опытом стала лента по рассказам Ярослава Гашека «Большая дорога», которая была создана вместе с чешскими кинематографистами в юмористической манере. Но основной тематикой, безусловно, стала тема любви к Родине и стремлению доблестно её защищать. Это мастерски умеет передать артист России Владимир Стеклов. За вклад в развитие военного кино он получил приз "Золотой меч".
Чтобы получить приз имени актера Николая Олялина - исполнителя одной из главных ролей в легендарном советском фильме «В бой идут одни старики» - актриса Екатерина Климова 5 часов добиралась из Москвы до Тулы. Заслуженную награду «За актерское мастерство» вручила народная артистка РСФСР Ирина Купченко.
Посмотреть это кино туляки смогут в течение 5 дней. Кинопоказы и творческие встречи с актерами и режиссерами пройдут в Щекинском и Дубенском, Арсеньевском и Ясногорском, Плавском и Чернском районах, а также в - Белевском, Богородицком, Узловском, Одоевском и Куркинском, Донском и, конечно, Туле. В конкурсной программе участвует более 70 фильмов. Они представлены в номинациях "Боевая десятка", "Битва за жизнь", "Соколенок", "АКМ" и "Солдаты свободы". Закроется фестиваль 22 мая. Церемония закрытия пройдет в областной филармонии. Телеканал «Первый Тульский» покажет ее в прямом эфире.