
В тульском доме Крафта открылась уникальная выставка «Русское письмо: традиция и эксперимент». Одним из экспонатов стала работа каллиграфа из Питера Марии Скопиной. Она вдохновилась народной песней о девушках, которые пускают по воде венки. Мастер работала кистью и чернилами. Кстати, их состав тот же, что и в 15 веке: из дубовых галлов – это наросты на коре в виде шариков. В ход пошли и современные - гуашь, акварель, акрил.
Именно как искусство, каллиграфия оформилась в 20 веке, когда после изобретения книгопечатания славянские почерки стали не нужны. Но предпосылки к этому были еще раньше - в петровские времена, когда русские буквы и вовсе стали приближены к западным образцам. Таким образом, традиции были утеряны. Сейчас же каллиграфия тесно связана с графическим и шрифтовым дизайном. Чтобы традиции прошлого всё-таки сохранить, каллиграфы обращаются к древним славянским почеркам – уставу, полууставу, всё той же вязи и скорописи. Но не копируют их, а делают современные интерпретации. На выставке представлены около ста работ в таком стиле.
Увидеть уникальную экспозицию в Туле можно будет до 4 апреля в доме крафта. Затем выставка отправится в Рязань. Кстати, вне родного Питера и Москвы мастера выехали со своими работами впервые. Так что если не считать столичных жителей, туляки стали одними из первых ценителей необычного искусства.
Владимиру Путину представили опыт Тульской области по трудоустройству ветеранов СВО 

