
В Туле работает инклюзивный кружок «Добрые люди». Тому, что для обычных людей кажется простым, здесь обучают с азов. Кому-то сложно взять в руки предмет, кому-то выразить свою мысль. На занятии с помощью специальной программы ребята пытаются сделать и то, и другое.
Простые на первый взгляд движения этим ребятам даются нелегко. Но сделать их нужно ровно 60. Тогда получится задуманное. В инклюзивном кружке занимаются дети с поражением центральной нервной системы. Подобные трудности – например, взять что-то в руки или выразить мысль – ребятам приходится преодолевать каждый день. Помогает им в этом творчество.
Сейчас дети работают над мультиком. Он называется «Наш цветник». Сценарий придумывали сами вместе с преподавателем. Смысл прост – любить себя такими, какие мы есть, со своими достоинствами и недостатками. Понять это можно на примере цветов – какие-то покрыты колючками, другие - не могут жить без тепличных условий, но все они прекрасны.
Ребята работают по технике покадровой анимации «Стоп- моушен». Ее задача создать эффект перемещения. Так на монтаже из множества фотографий получается видеоролик. Перед тем как приступить к съемкам, ребята сами выбрали и сделали своих героев: вырезали из бумаги маленькие детали и склеили их. После этого каждый эпизод сняли на камеру и соединили в единое целое. Наложили поверх видеоряда звук.
Творчество для детей, которые имеют особенности развития, по мнению психологов, просто необходимо. Для них оно является механизмом социализации и развивает навыки общения. Так ребята раскрываются, обретают уверенность в себе. На занятиях они не только делают мультики. Еще поют, танцуют, изучаю музыкальные инструменты, но главное - обретают новых друзей.
Кружок в Туле на улице Болдина работает уже три года. Его организатор и идейный вдохновитель Артем Муницын. Сам будучи инвалидом, он руководит благотворительной организацией. В рамках нее и существует школа «Добрые люди». Проекту также помогают волонтеры и сами участники.
Сейчас в кружке 9 человек. Но «Добрые Люди» рады всем, у кого есть проблемы с общением. Гостей приглашают даже из других регионов. Инклюзивный кружок работает по выходным.