Тихий омут или набор ловушек: как выйти из воды без помощи водолаза

Тихий омут или набор ловушек: как выйти из воды без помощи водолаза

В Тульской области спасатели разработали 50 маршрутов патрулирования диких пляжей

11:42 | 23.06.2020

2020-06-23T11:42:30+03:00

Купальный сезон только начался, а в Тульской области утонули уже двое парней. Причем один – в пруду Центрального парка Тулы. Каждый день спасатели патрулируют официальные пляжи и запрещенные к посещению зоны отдыха. Нарушителей ловят почти везде: где-то человек решил зайти в воду в нетрезвом виде, где-то прыгнуть в водоем с неисследованным дном. Так чем опасны зоны отдыха, в которых мы привыкли купаться с детства, но которые почему-то не принимает комиссия МЧС?

Напугать и прогнать – единственный вариант профилактики на  диких  пляжах. Ведь в случае ЧП купальщикам здесь  никто не поможет. Добраться до таких  мест отдыха можно только пешком или на катере, а это время. Если человек провел под водой больше  семи минут спасатели уже не нужны, требуются водолазы. 

В  региональном МЧС разработали  50 маршрутов патрулирования, по любимым туляками диким  пляжам. Отдыхающих там ждут штрафы от 500 до 1000 рублей. При этом,  официальных пляжей в этом году открылось уже 57, а в ближайшую неделю примут еще 12. Дно там  проверено водолазами, у дежурных есть все необходимое  для помощи на воде. Но иногда даже спасатель с лодкой, и кругом помочь не  может. 

Чтобы летнюю жару пережить, в прямом смысле слова, медики советуют на пляж выходить только рано утром, пока солнце не вошло в зенит, или ближе к вечеру, когда температура уже спала. И купаться там, где могут оказать срочную помощь, то есть на официальных пляжах, где есть спасатели. Ведь от сосудистого спазма при перегреве и резком охлаждении не застрахованы даже абсолютно здоровые люди.    

logo