
Деревня Солнцевка может стать центром привлечения туристов, которые интересуются темой уфологии. Инопланетная версия – одна из многочисленных: откуда на местном пруду появились загадочные круги геометрически правильной формы.
Первой внимание на необычное явление обратила москвичка Екатерина Еремина. Девушка приехала сюда к родственникам ещё в марте, когда из-за пандемии коронавируса перешла на удаленку. Необычные круги по форме напомнили молекулу вируса.
Пруд этот - часть речки Каменка, притока Красивой Мечи. Появился он больше 20 лет назад, рядом была большая деревня, работал колхоз. Тогда русло чистили бульдозером, а в воду запускали карпов. Рыба водится и сейчас. Александр Колобков с удочкой в руках приходит сюда каждую неделю. И насчет загадочных кругов у него есть своя версия. По его мнению, все дело в рыбе.
Однако старожилы в способности рыбы не верят. Склоняются к другой версии - божественной. Когда-то неподалеку от этого места стоял храм, но в Советское время его разорили, а тело умершего батюшки, якобы, достали из могилы и таскали по частям.Местные жители пруд мечтали восстановить, снова сделать глубоким. Теперь – боятся. Специалисты – успокаивают: природа необыкновенного явления, скорее всего, естественная – виной всему подводные родники.
Солнцевка и раньше славилась среди соседних деревень. Например, её жители никогда не переводили часы – в отличие от остальных. Говорили, что по Солнцу и ориентируются. Но в последнее время жилых домов оставалось всё меньше, и традиции забылись.
Дмитрий Миляев поручил пересмотреть принцип строительства детских площадок 

