Алексей Дюмин: «Халатное отношение некоторых предпринимателей к вопросам безопасности недопустимо»

Алексей Дюмин: «Халатное отношение некоторых предпринимателей к вопросам безопасности недопустимо»

За два дня прокуратура выявила в торговых точках 50 нарушений санитарных требований

9:43 | 03.06.2020

2020-06-03T09:43:57+03:00

За два дня в магазинах Тульской области выявлено более 50 нарушений санитарных норм.  Продавцы без масок, нет журнала измерения температуры, а кое-где нет и разметки для социальной дистанции.  Такой вывод сделали сотрудники прокуратуры во время рейда. Об этом рассказали на оперативном совещании в областном правительстве.  Халатное отношение в сложившейся эпидситуации недопустимо – отметил губернатор. И касается это не только торговых точек, но и предприятий.

Так, тепловизоры поставили на проходных завода «Тула-Сталь». Как только сотрудники  прикладывают к дверям именной пропуск, то сразу попадают в его поле зрения. Попасть на свое рабочее место могут те, чья температура не больше 37 градусов. Если показатель выше нормы – карточка автоматически блокируется, а человека отправляют на дополнительное обследование к медсестре. Ежедневно такую процедуру проходят около двух тысяч человек.

По словам министра промышленности Андрея Платова, при проверке в случае обнаружения недостатков предприятиям указывают на них. За всё время мониторинга в одной организации отсутствовала линейная разметка – нарушение устранили сразу.

Так, во время таких рейдов сотрудники министерства промышленности дают рекомендации по устранению нарушений. На заводах их практически нет, а вот на торговых точках, которым тоже разрешено работать в сложной эпидситуации - есть. За два дня прокурорских проверок в магазинах вывялено 50 нарушений. В основном: у продавцов нет масок и журнала измерения температуры. Эту тему поднимают на оперативном совещании в обласном правительстве.

Глава региона Алексей Дюмин отметил, что такое халатное отношение расстраивает.

Отметим, что штрафы за несоблюдение санитарных норм – до 150 тысяч рублей на должностное лицо и до 500 – на юридическое. 20 административных производств уже в работе. И рейды будут продолжаться

logo