
В зооуголке новомосковского детского парка время без посетителей решили использовать для строительства новых вольеров. Они понадобятся новым постояльцам зверинца – павлинам и страусам. Их доставят, как только закончится режим повышенной готовности. Пока же сотрудники стараются держать в тонусе остальных питомцев, ведь без посетителей они очень скучают. О буднях зооуголка в условиях изоляции – расскажет Вячеслав Мараков.
Так, двух огарей изолировали от других птиц и животных не по причине инфекции, а потому что начался брачный сезон. Пернатая парочка стала слишком агрессивной. Если впустить птиц в общую клетку – могут и наброситься на других. Раньше такого стресса утки не испытывали, потому что гости новомосковского зоопарка отвлекали их от ссор и дележки территории да еще и подкармливали. Когда люди приходить перестали, включились дикие инстинкты.
Зоопарк в Новомосковске закрылся вместе с детским парком, в начале апреля. Из 87-ми животных и птиц труднее всего без людей приходится любимчикам зрителей - енотам. Раньше зверьки в течение дня за вкусные подарки развлекали взрослых и детей. Теперь баранку или сушеное яблоко может дать только сотрудник.
Откроется зооуголок детского парка, как только будет снят режим повышенной готовности в связи с коронавирусом. Первым гостям обещают небольшое послабление- разрешат животных покормить, чтобы те вновь привыкли к людям.
Озвучен план развития сельских территорий в Тульской области на 2026 год 


