
На 20% увеличат в этом году площадь посевных полей под гречку. Вместо 9-ти тысяч гектаров под эту культуру выделили 10,5. Между тем посевная гречихи в Тульской области ещё не началась. Фермеры региона ожидают потепления, чтобы ночные заморозки не загубили высаженные семена.
В киреевской деревне Черная Грязь набираются сил перед севом 10 тонн зерна бурого цвета: зернышко к зернышку, каждое размером почти 7 миллиметров. Это элитный сорт гречихи. Его преимущество перед другими состоит в устойчивости к погодным перепадам. В зависимости от погодных условий урожай получается разный – от 3 до 40 центнеров с гектара.
О прихотливости культуры к постоянной температуре и влажности воздуха говорит и статистика урожайности прошлых лет. В 2018 году с одного и того же поля в Киреевском районе собрали 7 центнеров, а в 2019 – 39. Кроме того, урожай выше в южных районах области, где тёплая погода устанавливается на неделю раньше, чем на севере.
В министерстве сельского хозяйства рассчитывают на урожай в 16 тысяч тонн. Этого объёма хватит, чтобы на 3 года обеспечить крупой население региона.