
Депутаты Тульской областной Думы утвердили налоговые льготы для предприятий. Они будут касаться кинотеатров, библиотек и музеев, спортивно-оздоровительных организаций, гостиниц, баз отдыха, учреждений дополнительного образования и других организаций, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса.
По измененному закону, предприятия, которые пользуются упрощенной системой налогообложения, будут платить налоги по пониженной ставке. Такие льготы установлены для 30 сфер экономической деятельности. В частности, в 2020 году это будет касаться магазинов обуви и аптек. Также планируется добавить в этот список еще 19 категорий.
Те из них, для кого объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, должны будут платить налог в размере 7 процентов, а в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 3 процентов. Сообщается, что такие налоговые послабления коснутся почти 5000 предпринимателей.
Также налоговая ставка на имущество снизится на 1% для тех объектов недвижимости, налоговая база для которых определяется как кадастровая стоимость. Такой льготой смогут воспользоваться около 7000 организаций. Об этом сообщает Тульская областная Дума.
Ранее "Первый Тульский" рассказывал, какие льготы в целом могут получить предприятия малого бизнеса в Тульской области.