
На целый месяц раньше обычного активизировались в Тульской области клещи. И связано это с аномально теплой погодой. Так, в марте прошлого года ни одного случая с укусами Роспотребнадзор не регистрировал. В этом же с начала сезона - уже 15. Нападают паукообразные на людей и в лесопосадках, и на дачных участках - там водятся клещи луговые. Они хоть и менее опасны, чем лесные, но активнее. Как защититься и от тех, и от других – расскажем в нашем материале.
Тулячка Виктория Романенко показывает, как положено по инструкции держать баллончик со спреем – на расстоянии 20 сантиметров от одежды. Ближе нельзя – можно попасть в дыхательные пути и повредить ткань. Дальше – нет смысла: не будет эффекта. Распылять такое вещество можно только на воздухе. Потому и делает это девушка у себя на даче. Снизу вверх – от обуви до воротника. По такому же пути по телу человека обычно поднимается и клещ.
Кроме себя, нужно обработать и свои участки препаратами: декоративные кустарники, розы, плодовые растения - для того, чтобы меньше было насекомых на растениях.
Для защиты участка Виктория 5 миллилитров препарата разбавляет в полутора литрах воды и распыляет. Важно, чтобы в этот момент было сухо и безветренно. Средство не накапливается в растениях, на листьях и плодах, то есть им не вредит. Зато клещей устраняет за 1 день. Есть требования и к экипировке человека во время такой профилактики: лучше делать это в одежде белого цвета. Так паукообразные заметнее. Но главное, чтобы и куртка, и джинсы плотно прилегали к телу. Впрочем, это правило действует для всех, кто отправляется в клещевой сезон на природу.
Татьяна Козлова, энтомолог лаборатории природно-очаговых и особо опасных инфекций ФБУС «Центр гигиены и эпидемиологии Тульской области», рассказывает, что брюки следует заправлять обязательно в сапоги, а куртку –в брюки. На голове желательно, чтобы был капюшон, плотно прилегающий к лицу. Поскольку ещё не так жарко, соблюдать именно эти правила несложно и обязательно уже сейчас: если в прошлом году первый раз в Роспотребнадзор жалоба на укус паразита была зафиксирована 2 апреля, то в этом году – 9 марта. За две недели из 15 случаев десять произошли в Туле.
Кроме людей, страдают и домашние питомцы. Ранее «Первый Тульский» уже публиковал репортаж на эту тему.
Озвучен план развития сельских территорий в Тульской области на 2026 год 


