
100 новых вольеров появится в приюте для животных «Континент+». Площадку под строительство уже подготовили. В прошлом году здесь построили 70 вольеров. Но сейчас уже около 900 собак ждут новых хозяев. При этом стать хозяином могут не все. Кто именно сможет забрать животное домой, расскажет Любовь Бочарова, специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала.
Пес по имени Аркан сейчас стал жить по почти армейскому распорядку: физкультура и обед по расписанию, в свободное время – изучение команд, в остальное – служба. К этому четвероногого друга человека обязывает должность охранника автостоянки. Назначение на неё он получил от управляющего Аркадия Кузнецова. Новую жизнь начал 4 с половиной года назад, когда вместе с «пропиской» сменил и имя. Раньше Аркан был Капатычем.
Аркадий Кузнецов, управляющий стоянкой для маршрутных такси и спецтехники, новый хозяин пса, рассказывает, что Аркан – это ковбойская петля, отсюда и кличка собаки. Своего питомца он сразу присмотрел - «по глазам».
Аркана взяли из областного приюта в поселке Сергиевский. В учреждение привозят собак, которых отлавливают на улицах. Кормят, лечат, стерилизуют, делают прививки. Содержать животных за счет бюджетного финансирования можно в течение 30 дней, потом их положено «вернуть в среду обитания» - так прописано в документах. Есть даже аббревиатура ОСВВ «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат». Такой способ обращения с бродячими животными зоозащитники считают гуманным, но подходит он не для всех. Например, щенков нельзя возвращать на улицу, они не выживут.
Тех, кого вовремя не забрали, а отпустить жалко, оставляют в приюте и содержат за счёт помощи волонтёров и просто неравнодушных посетителей. Принимают крупы, сухие корма, подстилочный материал, медикаменты. Привезти гуманитарную помощь можно в любое время.
И не только принести корм, но и погулять, пообщаться с питомцем может каждый желающий. Чтобы жить в семье или работать охранником, животные должны быть социально адаптированы: видеть человека и общаться с ним.
Посетители могут проверить, знает ли пёс команды, ходит ли он рядом, будет ли гулять. Всё это делается для того, чтобы печальных историй больше не становилось. И все те, кого забрали домой, дома и оставались.
Если собака и человек подходят друг другу, хозяину нужно подписать с организацией договор и оставить свои контактные данные. Поэтому тем, кто пожелает взять животное, должен будет принести удостоверение личности и заполнить подробную анкету. При этом стать хозяином могут не все. Те, кому пес нужен только на лето, уйдут с пустыми руками. Как и те, кто приехал в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Остальные могут забрать собаку. Все животные в приюте стерилизованы и привиты.
Озвучен план развития сельских территорий в Тульской области на 2026 год 


