Как в Туле прошел «Лед надежды нашей»

Как в Туле прошел «Лед надежды нашей»

Из-за аномально теплой зимы многие спортсмены впервые за сезон встали на коньки

18:36 | 05.02.2020

2020-02-05T18:36:00+03:00

Настоящий праздник для любителей конькобежного спорта на минувших выходных прошел на искусственном катке ледового стадиона «Заречье». Всего здесь собралось около трехсот человек.

В их числе оказался и Гор Хачатурян, который впервые стал участником  регионального этапа Всероссийских соревнований по конькобежному спорту «Лед надежды нашей- 2020». Перед очередным стартом начинающий конькобежец вспоминал советы тренеров и про себя читал молитву - для него это традиционный ритуал перед выходом на лед.  Дистанцию в  50 метров 11-летний бегун преодолел первым.  

 

Каждый забег проходил под четким контролем судей. Валерий Прусов, председатель Федерации конькобежного спорта Тульской области, рассказал, что на тренеры очень внимательно наблюдали за всеми: ведь именно на таких соревнованиях проявляются будущие звезды, из которых потом вырастают настоящие чемпионы.

«Лед надежды нашей» дал шанс любителям  проявить себя. Минимальная дистанция – 50 метров. Максимальная  - 300.  А вот ограничений  по возрасту  не было.  Самому старшему конькобежцу 64 года - Александр Соболев приехал в Тулу из поселка Теплое. Там из-за аномальной  погоды  в этом году даже каток залить не получилось.  На зареченском льду он впервые  в  сезоне  надел коньки. 

Александр рассказал, что ему нравится этот вид спорта, раньше он даже играл в хоккей, а теперь приехал покататься для себя, ведь такие занятия, по его словам, «это прежде всего здоровье, здоровье и еще раз здоровье».

Одновременно с областной столицей в этот день на лед вышли спортсмены и любители по всей стране. Всероссийские соревнования  были организованы в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» государственного нацпроекта «Демография».

Александр Россихин, заместитель председателя Комитета Тульской области по спорту, подчеркнул, что сейчас Тула даже при отсутствии снега может принять у себя такие соревнования, поддерживать и развивать традиции конькобежного спорта. Во многом это стало возможным благодаря вниманию Правительства региона к развитию спорта и личной поддержке губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

С соревнований никто не ушел с пустыми руками. Все  участники получили дипломы, медали и памятные призы от Министерства спорта России. В это же время четверо профессиональных  тульских  конькобежцев  отправились в Коломну, на заключительный этап Центрального федерального округа, где  разыгрывались путевки на  Первенство России.

logo