Маленькие туляки стали участниками "Звездного дозора"

Маленькие туляки стали участниками "Звездного дозора"

Вместе со Снегурочкой и роботом Акинфием они победили космических пиратов

1:30 | 05.01.2020

2020-01-05T01:30:00+03:00

Космический полет Тульского музея оружия  прошел успешно. В межгалактическое путешествие его отправили актеры спектакля «Звездный дозор Богатырского Шлема». Это интерактивное представление с лазерной 3D проекцией, акробатическими трюками, каскадерами и,  конечно, Дедом Морозом и  Снегурочкой.   

Но больше всего современных детей впечатлили роботы, с которыми  познакомилась и съемочная группа «Первого Тульского» телеканала.

Вместе с маленькими зрителями наши корреспонденты увидели спектакль о победе добра над злом, о чудесном превращении хрупкой Снегурочки в настоящую межгалактическую воительницу,  о приключениях сказочных персонажей, ее помощников: робота-защитника, тульского Левши и детей-землян.

В представлении участвуют около 30 актеров, которые за час успевают сменить по 5 костюмов. Юлия Иванова, администратор военно-исторического театра «Несокрушимые», говорит, что  переодевания – не самое трудное, здесь задействовано очень много техники: подвесные системы, полетки, механический робот -  за всем нужно следить.

Готовить спектакль артисты начали еще летом. По задумке автора. главные зимние волшебники отправились спасать одну из планет галактики. Тульский Левша для этого мигом  переделал в космический корабль сам Музей оружия. И вот он уже взмывает в воздух вместе со зрителями. Но сказочные герои попадают в ловушку к пиратам.  Вот тут-то за дело и берется робот-защитник – с чистым сердцем и добрыми помыслами. Конечно же, в конце злодеям приходится  просить пощады.

Сценарий для представления режиссеры переписывали несколько раз. Ведь, как таковой, сцены в здании нет. Подмостками для танцовщиков, артистов и каскадеров стал зал славы федерального музея.

Татьяна Рыбкина, министр культуры Тульской области, высоко оценила представление и, пользуясь случаем, пригласила всех на экскурсию, которую проводит, кстати, один из сказочных персонажей – робот Акинфий.

После представления всех участников ждало знакомство с коллекций музея: экскурсия включена в стоимость билета. А  раскупили их еще в декабре: столько было желающих посетить новогоднее шоу.

Военно-исторический театр «Несокрушимые», который подготовил спектакль, с тульским музеем сотрудничает почти 5 лет и за это время провел не один праздник. Но «Звездный дозор» по массовости посещения превзошел все предыдущие. Показывать его тульским зрителям начали с 20 декабря. Каждый день артисты дают по два представления до 6 января.  Так что в этом году елку в Музее оружия смогут посетить почти 11 тысяч юных зрителей.

logo