
Обезопасить школьников от непредвиденных ситуаций предлагает Общероссийский народный фронт. Он составил перечень мер, в который входит установка тревожных кнопок на основных маршрутах школьников до учебного заведения. Поводом послужила трагедия в Саратове, где от рук убийцы погибла девятилетняя девочка.
По данным комитета Совета Федерации по социальной политики – российская столица, например, входит в топ-30 самых безопасных европейских городов, где по всему городу работает мощная система видеонаблюдения.
А как защищены дети в Туле?
Чтобы 10-ти минутный маршрут от остановки до школы для туляки – первоклассницы Веры – был безопасным, её мама в очередной раз напоминает, где следует быть осторожнее. Мост через теплотрассу, например, зимой и в дождь может быть скользким. А во дворе многоэтажки много кустов и открытые подъезды: лучше держаться от них подальше.
По внутреннему распорядку, у входов на территорию школ дежурят завуч и ответственный за безопасность. Они встречают и провожают школьников, следят, чтобы младшеклассников забирали родители.
За порядком возле учреждения наблюдает охранник. Ему в помощь – 28 камер, которые охватывают весь периметр и часть улиц Фрунзе и Демонстрации.
Покинуть школу самовольно ученик не может, даже если что-то заболело. Учитель свяжется с родственниками, медсестра напишет записку, и только по ней охрана пропустит школьника.
Под надзором учителей школьники остаются только на территории учебного заведения. Путь домой или на дополнительные занятия – уже забота родителей. Отследить, каким маршрутом ребенок двигается от точки до точки можно с помощью специального приложения на мобильный. Такие программы существуют около 5 лет.
В России ими пользуются больше трех миллионов мам и пап. Они не просто определяют, где находится ребенок, но и слышат через микрофон, что вокруг него происходит. Если он попал в беду, может отправить родителю сигнал SOS. Но есть и минусы – многие программы быстро разряжают батарею, так как работают на геолокации, а также требуют ежемесячной оплаты. Кроме того, на старых версиях ребенок может и сам отключить слежку.
"Первый Тульский" впервые покажет матч ВХЛ в прямом эфире 