
Больше 200-от участников лыжных соревнований Vedenin Ski Race прошли в минувшие выходные на лыжероллерной трассе на Косой Горе в Туле. Названы они в честь легендарного тульского лыжника Вячеслава Веденина. На старт вышли профессионалы и любители из Тульской, Московской, Брянской, Тверской, Воронежской, Орловской и других областей России.
Попробовать свои силы собрались спортсмены и любители из Тульской, Московской, Брянской, Тверской, Воронежской, Орловской и других областей России. Всего – более 200 человек. Возраст лыжников – от 5 до 70 лет. Занимается спортсмен профессионально или только встал на лыжи значение не имеет. Достаточно было подать заявку через официальный сайт соревнований. Разделили лыжников не только по возрасту, но и по длине дистанции: детские заезды – 1,2 км, взрослые – 4,8, 9, 6 и 31,2 км.
Время, с которым лыжник проходит этот маршрут, фиксирует не секундомер в руках у судьи, а вот этот браслет. На ноге спортсмена он включается, как только тот делает первый шаг на старте. Выключается – на финише. Информация сразу передается на мобильное приложение. А вот технику каждого лыжника оценивает уже жюри. Движения ног должны быть плавные, руки расслаблены и согнуты в локте.
В этом году трассу будут и дальше обустраивать. До мая завершат строительство лыжной базы. В ней будут раздевалки, камеры хранения инвентаря и медпункт, а также небольшое кафе для спортсменов. Рядом планируют сделать хоккейную коробку и поле для мини-футбола.
Туляков предупредили о сложной обстановке на дорогах из-за непогоды 



