Обучает и просвещает уже сто лет: тульский художественны музей готовят к открытию

Обучает и просвещает уже сто лет: тульский художественны музей готовят к открытию

Музей после реконструкции можно будет посетить уже на новогодних каникулах

8:56 | 07.11.2018

2018-11-07T08:56:12+03:00

Обучает и просвещает уже сто лет: тульский художественны музей готовят к открытию

Порядка пяти часов - столько требуется рабочему, чтобы подготовить стену под покраску. Процесс поэтапный. Сначала затирают, после выравнивают штукатуркой, либо гипсокартонном. Затем финишная отделка шпаклевкой. Ну а в конце – краска. Эта стена будет жёлтый. Так решили сотрудники художественного музея. Таким жизнерадостным цветом будет встречать посетителей холл первого этажа.

На втором и третьем этажах стены будут только постельных тонов: нежно голубой, бирюзовый, зеленый. Это необходимо для того, чтобы та или иная картина смотрелась удачнее. Поможет в этом и освещение, его заменят полностью. Установят специальные лампы на каждое полотно. А это около четырехсот на этаж. Всего же территория музея почти четыре тысячи квадратных метров. Это 26 залов. Практически везде заменили оконные рамы. Они тоже деревянные, но более прочные и экологичные, что для хранения полотен – большой плюс.

Пока работы идут, все картины, иконы и статуи хранятся в безопасном месте. В хранилищах. Коллекция музея - это более 25 тысяч произведений современного, русского и западноевропейского искусства, начиная с 15-го века. На каждом этаже будет своя эпоха. Открыть музей после ремонта, а начался он в середине мая, планируют к концу декабря. Так что на новогодние праздники учреждение ждет гостей. Тем более, что в 2019-ом областному художественному музею исполняется сто лет.

logo