В деревне Богдановка под Новмосковском появился фельдшерско-акушерский пункт

В деревне Богдановка под Новмосковском появился фельдшерско-акушерский пункт

Помощь здесь смогут получить около полутысячи человек

21:00 | 05.10.2018

2018-10-05T21:00:00+03:00

В деревне Богдановка под Новмосковском появился фельдшерско-акушерский пункт

Сделать ЭКГ, сдать анализы крови, пройти осмотр у гинеколога. Теперь жителям деревни Богдановка под Новмосковском не надо ездить за 15 километров, чтобы проверить свое здоровье. Здесь открылся новый фельдшерско-акушерский пункт.

В этой сумке умещается все необходимое: тонометр, глюкометр, измеритель пульса и электрический градусник. Теперь с таким комплектом фельдшер Регина Зыкеева будет оказывать первую помощь пациентам в новом сельском ФАПе. Медицинскую укладку можно использовать и для выезда на дом к пациенту. С собой будет и планшет. Через него фельдшер будет вносить в специальную программу данные и результаты осмотра. Сможет медик и проконсультироваться с врачом по видеосвязи.

Старый фельдшерско-акушерский пункт в Богдановке закрыли еще 15 лет назад. Помещение пришло в негодность, стали разрушаться стены. Новый же - открыли в здании местной школы. Для здравницы отдали несколько классов. Их полностью отремонтировали, вставили пластиковые окна, покрасили стены, оборудовали санузел и частично заменили трубы отопления.

В ФАПе есть детский реанимационный стол. Через него ребенку подают кислород, ставят капельницы и с помощью датчика постоянно следят за температурой и давлением. Оборудовали и смотровой кабинет для женщин. Пока здесь будет принимать выездной гинеколог. Новый ФАП будет обслуживать еще 6 близлежащих пунктов. Так, помощь здесь смогут получить около полутысячи человек.

По поручению Губернатора в регионе приобрели и 5 переносных телемидицинских комплексов. С помощью них делают флюорографию, маммографию и оказывают экстренную помощь. Обследование уже прошли около 2-ух тысяч сельских жителей.

logo