С водой и в перчатках: как на самом деле должны торговать шаурмой в палатках

С водой и в перчатках: как на самом деле должны торговать шаурмой в палатках

За два дня в Тульской области закрыли уже две точки общепита, в которых продавали шаурму

13:45 | 21.07.2018

2018-07-21T13:45:00+03:00

С водой и в перчатках: как на самом деле должны торговать шаурмой в палатках

Не вся шаурма - одинакова полезна. Это на себе испытали порядка 160 жителей республики Тува. . После сытного обеда – почти половина попала в больницу. 16 человек - в тяжелом состоянии. Все – отравились в одной и той же закусочной. Опасную точку уже проверили. Оказалось, что  готовили там из продуктов сомнительного качества. А источником инфекции могли стать – куриное мясо и чесночный соус на основе сырых яиц. По факту массового отравления возбудили уголовное дело.

В Туле за эту неделю по решению суда закрыли сразу две точки общепита, в которых продавали шаурму: в с. Воскресенское Дубенского района и в Туле на ул.М.Горького.

В Дубенской районе сотрудники Роспотребнадзора выехали для проведения внеплановой проверки. Оказалось, что ИП Тагирова, которой и принадлежало предприятие общественного питания «Шаурма» , нарушала санитарно-эпидемиологические требования. Точка общепита не была оборудована системами внутреннего водопровода и канализацией, поэтому на месте использовалась  привозная вода, также отсутствовали мойки и не были созданы условия для соблюдения правил личной гигиены персонала.

20 июля управление Роспотребнадзора опубликовало информацию, что на 60 суток приостановлена работа организации общественного питания, которое работало по адресу: Тула, ул.М. Горького, 35-а. Там также были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

ФОТ

Работа в перчатках – одно из обязательных требований к продавцу шаурмы. Прежде чем взять деньги у покупателя, их надо снять, а потом – снова надеть. Также, согласно требованиям, точки общепита должны быть подключены к центральному водоснабжению и канализации, внутри – оборудованы мойками.  И готовить мясные полуфабрикаты для  шаурмы  должны не на месте, а в стационарном  кафе, а в палатках заготовки можно только разогревать.

 

Подробнее о том, как в тульских кафе готовят шаурму, смотрите в репортаже Екатерины Старцевой:

 

logo