Туляки никак не могут въехать в свои дома в ЖК "Времена года"

Туляки никак не могут въехать в свои дома в ЖК "Времена года"

В ситуации разбирался наш корреспондент

16:39 | 19.07.2018

2018-07-19T16:39:00+03:00

Туляки никак не могут въехать в свои дома в ЖК "Времена года"

Они снова – на Восточном обводе. Семья Кузнецовых, взявшись за руки, идет по полю и  вглядывается  вдаль. За железным  забором - их будущий дом. Двушку  в новостройке  в перспективном  жилом комплексе семья взяла в ипотеку. Привлекла цена и район. Рядом Суворовское училище,  по соседству вот-вот должны открыть детский сад, много магазинов.  Дольщиками стали еще в 2016-ом. А новоселье не справили до сих пор.  

Сейчас семья живет у родственников, в Киреевском районе. Денег на съемную  квартиру в Туле - нет.  Работает только муж. Надо на что-то жить и платежи по ипотеке никто не отменял. У будущих соседей – ситуация не лучше. Алексей Климов взял кредит на покупку квартиры в доме номер 7. Его и еще 4 дома должны были сдать в первую очередь – сначала зимой 2017-го. Потом весной 2018-го. Но независимо от времени года ответ застройщика одноименного жилого комплекса дольщикам  один – ждите. 

В аутсайдеры из «Фаворита» - именно так называется фирма-застройщик. Занимается строительством в Рязани и Туле.  В городе оружейников взялась за возведение  18 домов в 4 жилых комплексах. Сдала пока только два – в ЖК "Юго-восточный". На срыв сроков и там жаловались  дольщики. А в начале  июля на объекте побывал Губернатор. Тогда задержку генеральный директор, Аркадий Никифоров  объяснил  тем, что компания, которая должна была проложить все коммуникации, сорвала сроки. В ЖК  «Времена года –  инженерные сети тоже пока не  подведены. Ни газ, ни вода, ни канализация.

 

Почему задерживается сдача домов?  Прямой ответ на прямой вопрос люди пытаются найти на стройплощадке. Но  на территорию не пускают.  Говорят, опасно для жизни. На объекте якобы  идет работа.  Но главное - надо установить электрощитовую. Её должны оборудовать в сентябре. И дождаться комплектующие  для котельной. Поэтому  - новоселье во «Временах года» снова переносится -  на этот раз на осень.  В официальной группе жилого комплекса – объявлена новая дата сдачи   домов первой очереди - 31 октября этого года. Дольщики  ждут. И надеются, что на этот раз застройщик обещание выполнит. Иначе будут обращаться в суд. За получением компенсации.

logo