Камни, свалки, проблемы экологии: как в Туле прошел форум "Сообщество"

Камни, свалки, проблемы экологии: как в Туле прошел форум "Сообщество"

Тула принимала гостей со всей России.

15:40 | 19.07.2018

2018-07-19T15:40:00+03:00

Камни, свалки, проблемы экологии: как в Туле прошел форум "Сообщество"

В Тулу приехал не за самоваром и пряниками, а за пятитонным камнем. Виктор Макаров из Подольська на пятом экологическом форуме общественной палаты представляет проект: хочет создать в своем микрорайоне памятное место,  посвященное городам-героям. Вот и понадобилась каменная глыба из Тулы. С необычной просьбой обратился к Губернатору.  

Это не единственный экологический проект, который в Тульской области поддержали. Об это говорят уже на пленарной сессии форума. Только в прошлом году в рамках проекта  "Чистая страна"  удалось ликвидировать 370 тонн ртутьсодержащих отходов и 5 крупных свалок.  Мусор убирали и с помощью программы  Народного фронта "Генеральная уборка". С интерактивной карты исчезло 65% процентов несанкционированных полигонов. Еще одно направление – озеленение. Вокруг Тулы создан "Зелёный щит", сейчас насаждения занимают  территорию в 2 тысячи гектаров. А в будущем в Туле появиться национальный парк "Тульские засеки». 

Проблемы экологии волнуют  почти 70% россиян, таковы данные опросов. Да и законов в сфере экологии в России принято не мало – 54, а еще несколько сотен правительственных актов и постановлений. Что делают для решения экологических проблем,  наглядно показали участникам форума. Но по прежнему, в реки сбрасывают стоки, а леса завалены отходами. Изменить это общественники хотят, но не всегда могут:

Как влияет экология на здоровье, почему общественные организации воспринимают как конкурентов государственным и можно ли жить в гармонии с природой. Эти вопросы обсуждали уже в индустриальном кластере Октава.  На целый день он превратился в площадку для дискуссий и диалогов. Ведь сейчас перед правительством  стоит серьезная задача – разработать единый приоритетный национальный  экологический проект. Сделать это поручил президент страны. Его главные направления: снижение уровня загрязнения воздуха; повышение качества питьевой воды,  экологическое оздоровление водных объектов, и эффективное обращение с отходами, включая  полную ликвидацию свалок. В следующий раз общественники и экологи со всей страны соберутся уже в Москве. В ноябре там пройдет итоговый форум. После него конкретные идеи и предложения лягут в основу доклада общественной палаты, который представят Президенту.

logo