В Туле осудили генерального директора предприятия "Этон – энергетик"

В Туле осудили генерального директора предприятия "Этон – энергетик"

Ему назначили штраф в 600 тысяч рублей

17:00 | 17.07.2018

2018-07-17T17:00:00+03:00

В Туле осудили генерального директора предприятия "Этон – энергетик"

В Туле осудили генерального директора предприятия "Этон – энергетик". По версии следствия мужчина уклонялся от исполнения судебных решений по выплате заработной платы своим сотрудникам.

Тульское предприятие работает 25 лет. Фирма производит отопительное оборудование, устанавливает котельные под ключ. Проблемы на предприятии начались два года назад. Тогда впервые организация попала в сводку новостей из-за долгов по зарплате.

На скамье подсудимых – Артем Васильев. На предприятие мужчина пришёл в 2010 году, устроился начальником цеха. Руководителем его назначили в 2017 году, в то время сотрудникам уже задолжали, зарплату выплачивали не регулярно. Из 150 работников, половина обратилась в суд, с просьбой взыскать долги. Одним не выплатили 10 тысяч, другим - 400 тысяч рублей. Сейчас общая сумма задолженности больше 15 миллионов, а в отношении самого предприятия введена процедура банкротства.

По версии следствия, зная о долгах, Васильев судебные решения не исполнял. Вместо этого по договорам с контрагентами потратил больше 29 миллионов. Предприятие оплачивало электроэнергию, аренду, интернет, услуги охраны, но не долги по зарплате.

В судебном заседании Васильев свою вину полностью признал и попросил рассмотреть дело в особом порядке. То есть без допроса свидетелей и исследования доказательств. Помощник прокурора,  учитывая характеристику подсудимого, попросила назначить наказание в виде штрафа. Минимальное наказание по статье – 120 тысяч рублей.

Суд приговорил директора "Этон – энергетик" к штрафу более 600 тысяч рублей, и запретил занимать административную должность 3 года.

logo