Галерея зеркал, салоны красоты, стоматология: туляка обвиняют в серии краж

Галерея зеркал, салоны красоты, стоматология: туляка обвиняют в серии краж

В зале суда побывал корреспондент "Первого Тульского"

21:31 | 09.07.2018

2018-07-09T21:31:00+03:00

Галерея зеркал, салоны красоты, стоматология: туляка обвиняют в серии краж

Галерея зеркал, салоны красоты, стоматологическая клиника. В разное время владельцы этих учреждений потерпели ущерб. Они уверены, что обокрал их один и тот же человек. Подозреваемый – туляк, как считает следствие, он действовал по определенной схеме и даже получил негласное прозвище – клептоман. Дело слушается в Зареченском районном суде.  

С него снимают наручники только тогда, когда он уже за решеткой. В руках листок и ручка..И сразу обвиняемый начинает что-то методично записывать.. Немногословен. На вопрос судьи – возражает ли вести в зале видеосъемку, коротко отвечает – против… Дальше заседание проходит за закрытыми дверями. На предыдущих слушали свидетелей. На этом выступает очередной.  Ранее ему показывали видео с камер:  неизвестный  проникает в чужое помещение,  что-то ищет в столе.  На суде свидетель заявляет:  он знает этого человека. В последний раз общались 10 лет назад в детском лагере. В начале этого года виделись пару раз на улице. Но не здоровались.

Подсудимого обвиняют в 13-ти кражах…В списке потерпевших – владельцы тульских фирм. Первое преступление пришлось на октябрь 2015-го. А далее- один почерк:  все помещения похожи, имеют одинаковое расположение. Действовал злоумышленник ночью. Взламывал дверь. Проникал в помещения и выносил все, что плохо лежало. Ущерб составлял от 20-ти тысяч до полумиллиона рублей. Мужчину не могли задержать 2 с половиной года.

По статистике, самое частое преступление в России – это кража. Всего за 5 месяцев этого года в стране их было совершено более 285 тысяч.  Поданным МВД это меньше на 15 процентов, чем за такой же период прошлого года.  Меньше половины раскрыты..Что касается тульского предполагаемого преступника, его судьбу решит суд. Если вина будет доказана, по совокупности преступлений мужчине может грозить до 9 лет лишения свободы.  Но вины своей он не признает.

logo