В Туле огласили приговор руководителям банка "Первый Экспресс"

В Туле огласили приговор руководителям банка "Первый Экспресс"

Больше 70 лет колонии на четверых – получили топ-менеджеры банка "Первый Экспресс"

21:23 | 25.06.2018

2018-06-25T21:23:00+03:00

В Туле огласили приговор руководителям банка "Первый Экспресс"

Больше 70 лет колонии на четверых – получили топ-менеджеры банка "Первый Экспресс". Дело тянулось с 2014 года. Приговор оглашали больше месяца. В итоге суд признал руководство коммерческого банка организованной преступной группировкой. Якобы топ-менеджеры сами создавали подконтрольные банку фирмы и выдавали им кредиты. Чтобы вывести деньги. И вывели так больше 5 миллиардов рублей. 

Оглашение приговора подсудимые слушают, стоя за железной решеткой. Рядом – конвой, который меняется каждые полчаса. На первый взгляд за ходом оглашения подсудимые даже не следят. И будто бы не волнуются. На них - яркая одежда, они улыбаются, делают записи в блокнотах. Но волнуются их мужья, жены и родственники. Во время оглашения приговора супругу Сергея Худякова полицейские даже вывели из зала. После того, как издалека она помахала мужу рукой.

О проблемах регионального коммерческого банка стало известно в октябре 2013-го. Тогда его признали банкротом. На тот момент там обслуживали почти 70 тысяч клиентов. В том числе в банке хранились средства, которые туляки жертвовали на строительство колокольни в Кремле. Когда организацию лишили лицензии, часть этих средств зависла на счетах. На скамью подсудимых топ-менеджеры банка попали в 2014-ом. С тех пор в уголовном деле накопилось больше 300-от томов. Главное обвинение – в том, что члены правления банка выдавали подконтрольным фирмам заведомо невозвратные кредиты. И выдали таких больше чем на 5 миллиардов рублей.

Какой вынесли приговор, узнаете в нашем сюжете.

logo