Повысить продолжительность жизни на 4 года: как в Тульской области выполняют указы Президента

Повысить продолжительность жизни на 4 года: как в Тульской области выполняют указы Президента

В Тульской области в соответствии с федеральными проектами будут сформированы региональные

16:57 | 25.06.2018

2018-06-25T16:57:00+03:00

Повысить продолжительность жизни на 4 года: как в Тульской области выполняют указы Президента

Продолжительность жизни повысить с 74 до 78 лет, смертность, в том числе от онкологии, - снизить. Число мест в детских садах и школах - увеличить. Это лишь часть задач, которые предстоит решить в ближайшие шесть лет в России. Их обозначил в новых указах Президент страны.

Решать эти задачи будут с помощью 12 национальных проектов. Они станут основой развития государства. Нацпроекты разбиты по основным направлениям экономики - здравоохранение, образование, жилье, наука, дороги, предпринимательство и другие.

В Тульской области в соответствии с федеральными проектами будут сформированы региональные. Как эта работа ведется, сегодня на еженедельном совещании Алексея Дюмина отчитался заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев. Он доложил, что все указанные направления уже прорабатываются в правительстве региона. Все целевые показатели предстоит утвердить Губернатору. И в конечном виде все 12 национальных проектов в региональном исполнении должны быть готовы к ноябрю этого года.

Как в стране, так и в области предстоит решать проблему доступности жилья. Озвучиваются и конкретные цифры - займ по ипотеке не должен будет превышать 8 процентов годовых. Это поведет за собой увеличение объемов строительства. По словам Вячеслава Федорищева, ряд вопросов, которые ставятся в масштабах страны, уже решаются в регионе. Один из них касается экологии.

Так, со следующего года в области начнут работать региональные операторы, которые будут не просто захоранивать мусор, а перерабатывать его. В течение ближайших трех лет все предприятия региона должны войти и в программу по повышению производительности труда. Пилотный проект уже реализуется на территории области. Алексей Дюмин поручил профильным министерствам приложить максимум усилий, чтобы все обозначенные программы были сформированы в срок.

logo