Ученые рассказали о пользе голодания

Ученые рассказали о пользе голодания

Интервальное голодание помогает снизить вес и нормализовать давление

5:07 | 24.06.2018

2018-06-24T05:07:00+03:00

Ученые рассказали о пользе голодания

Ученые из США провели исследование популярной за рубежом диеты «16:8», известной как система интервального голодания, сообщает портал Naked Science. Принцип этого типа диеты очень прост: 16 часов в сутки человеку необходимо пить только воду или напитки с низкой калорийностью - воду с лимоном или зеленый чай, а в остальные восемь часов он может есть что угодно в любых количествах.

В течение 12 недель испытуемые получали пищу в течение восьми часов, после чего 16 часов пили только воду, и за это время они добились снижения систолического давления и массы тела в среднем на два с половиной процента. Всего в исследовании приняли участие 46 человек с индексом массы тела более 34 кг/м2. Ученые поделили их на две группы со схожими средними показателям роста и веса, а также по полу, возрасту и расовой принадлежности. Первая группа в течение 12 недель питалась по плану «16:8», вторая группа служила контрольной.

За 12 недель участники из экспериментальной группы, в отличие от контрольной, потеряли около 2,5% своего веса (около трех килограммов), аих систолическое давление снизилось примерно на семь миллиметров ртутного столба. Также выяснилось, что при такой модели питания участники эксперимента ежедневно потребляли примерно на 350 калорий меньше обычного. Остальные показатели (уровень холестерина, уровень глюкозы, диастолическое давление, жировая масса) различались незначительно.

logo