Как помочь животным пережить жару

Как помочь животным пережить жару

Рекомендации зоологов

7:26 | 23.06.2018

2018-06-23T07:26:00+03:00

Как помочь животным пережить жару

Каждое лето Виктория примеряет на себя роль парикмахера поневоле - вычесывает шерсть у тибетского мастифа Жетта – не ради красоты, а чтобы псу легче дышалось. Делает это пуходеркой - специальной щеткой с длинными загнутыми зубьями – снимает лишнее с гривы, хвоста и лап. Так убираются комки шерсти, улучшается вентиляция тела.

Собаки этой породы не любят водные процедуры, а значит для комфорта должна быть одеты “налегке”. Остальных животных в жаркие дни зоологи рекомендуют купать не реже 1 раза в день. А если нет возможности, надо протирать сырым полотенцем. Кроме того, в зоомагазинах для четвероногих любимцев можно купить охлаждающие коврики. За счет специального геля-наполнителя они будут держать низкую температуру почти целый день.

Меньше есть, больше пить. Ветеринары говорят в летний зной питомцу достаточно одного приема пищи. И желательно вечером. А вот свежая вода должна быть в поилке постоянно. И самое главное - основную часть времени питомец должен проводить в тени. Ведь не только человек может получить солнечный удар.

logo