Как защитить домашних любимцев в летнюю жару

Как защитить домашних любимцев в летнюю жару

Животным труднее, чем людям, так как концентрация кислорода у земли снижается

13:46 | 22.06.2018

2018-06-22T13:46:00+03:00

Как защитить домашних любимцев в летнюю жару

Синоптики Гидрометцентра предупредили жителей России, что летняя жара может быть опасна для домашних животных. Об этом сообщает «Российская газета».

Дело в том, что в жару в воздухе снижается количество кислорода, а у земли концентрация газа меньше всего, поэтому домашним животным трудно дышать.

Чтобы уберечь собаку или кошку от перегрева, нужно вовремя подстригать шерсть. Коротко, но ни в коем случае не под ноль, так как в этом случае животное может получить солнечные ожоги. Чаще вычесывайте животное, чтобы не было свалявшейся шерсти. Шерстяные комки задерживают тепло.

В жару питомцев надо по-другому кормить. Лучше всего, когда в миске у питомца – сухой корм и кисломолочные продукты. Причем оставлять недоеденную еду на утро – нельзя, в жаркие дни она быстро портится.

Протирайте туловище животного влажными полотенцами, расставьте дома несколько поилок с водой и выгуливайте питомца рано утром или вечером. Ни в коем случае нельзя запирать животное на балконе или оставлять в машине. Это - верный способ получить тепловой удар, от которого животное может стать инвалидом или погибнуть.

logo