Тулякам рассказали, как спастись от жары

Тулякам рассказали, как спастись от жары

Самым жарким днем этой недели обещает стать пятница

19:21 | 21.06.2018

2018-06-21T19:21:00+03:00

Тулякам рассказали, как спастись от жары

Тула переживает первую жару с начала лета. На этой неделе рекордсменом обещает быть пятница, когда температура воздуха приблизится к отметке +30 градусов. И такая ситуация во многих регионах страны. Теплее всего, как ни странно на севере России. 

В три часа пополудни на термометре +26 в тени. На берегу белоусовского пруда полно смельчаков, который пришли сюда за загаром. Вот только любой медик может объяснить: загорать можно или рано утром, или ближе к вечеру. Открытый ультрафиолет не только опасен для кожи, в жару за 10-15 минут нарушается тепловой баланс, кровь начинает циркулировать быстрее, усиливается потоотделение, появляется вялость и усталость. Если при этом в организме будет недостаточно жидкости, может произойти обезвоживание, а это тошнота, проблемы с дыханием, головные боли.

Первая помощь в таких случаях – прохлада и вода. Потому многие от жары спасаются в тени деревьев или у фонтанов и пьют ледяную воду. Но и то, и другое медики тоже ставят под сомнение.

"Что касается купания в фонтанах, нужно определенное качество воды, которое контролируется в разрешенных местах. А если пить прохладительные напитки в достаточно сильную жару, то можно получить переохлаждение верхних дыхательных путей и ангину", - предостерегает Алексей Черкашин, заведующий неврологическим отделением регионального сосудистого центра.

Поэтому воду врачи советуют пить теплую, и в небольших количествах. Всего около двух литров в день. Иначе её избыток не успеет отфильтроваться почками, накопится в организме и приведет к отекам. И бороться с перегревом ослабленному организму будет еще сложнее. Ну и конечно, не стоит забывать про головной убор.

Для тех же, у кого хронические заболевания, рекомендации посерьезнее, чем просто пить воду. Сердечникам врачи советуют измерять давление минимум три раза в день, следить за пульсом и не ходить в бани или сауны, по крайней мере, пока не спадет жара. А небольшое похолодание синоптики обещают в ближайшие выходные.

С начала лета этот пик жары – первый. Его в центр России, Приволжье и на север страны принес северный антициклон. Тульские продавцы прохладительных напитков и мороженого готовы к напряженному графику работы. Собственно, они уже на него перешли.

logo