Тульские росгвардейцы и служебные собаки отмечают день кинолога

Тульские росгвардейцы и служебные собаки отмечают день кинолога

 Всего в кинологической службе Росгвардии Тулы – 4 служебные собаки

20:42 | 21.06.2018

2018-06-21T20:42:00+03:00

Тульские росгвардейцы и служебные собаки отмечают день кинолога

Сегодня в стране свой профессиональный праздник отмечают кинологи и самые необычные сотрудники Росгвардии – служебные собаки. Такой преданный напарник не предаст, защитит и задание выполнить поможет.

Так, например, частая задача для служебной собаки – найти взрывчатку. На счету большинства собак таких заданий сотни. Когда пес находит опасный предмет, он садится рядом - лаять нельзя, потому что взрывчатка может сработать.

Лучшая награда после решенной задачи - игра в мяч. Впрочем, у служебных собак есть и другие интересные навыки: например, овчарка Пиля помогает детям справиться с боязнью перед собаками, лечит тех, кто пережил нападение стаи собак например. 

Всего в кинологической службе Росгвардии Тулы – 4 служебные собаки. За ними ведется определенный уход. Кормят по часам: крупа, мясо, овощи, витамины строго сбалансированы. Но самое главное - чистота в вольерах.

Более 20-ти килограмм взрывчатых веществ, более 600 инженерных боеприпасов, сотни патронов к стрелковому оружию, а так же гранаты, взрывные устройства и минометные мины - это далеко не полный список того, что удалось обнаружить кинологам со служебными собаками, выполняя задачи по охране правопорядка. И это не вся статистика за этот год. Как говорят кинологи, немецкая овчарка - самая лучшая порода для несения службы.

Стаж работы собаки зависит от ее профессиональных качеств, и может длиться даже двенадцать лет. А вот собачья пенсия спокойно проходит дома у кинолога.

logo