Минздрав Тульской области переходит на бережливые технологии

Минздрав Тульской области переходит на бережливые технологии

Как будет развиваться единая информационная сеть, которая сейчас объединяет все тульские учреждения здравоохранения

21:05 | 20.06.2018

2018-06-20T21:05:00+03:00

Минздрав Тульской области переходит на бережливые технологии

Звонок телефона – и отсчет времени пошел. Как только к диспетчеру единой дежурной службы поступает вызов, он начинает работать по четкому алгоритму. Узнает: что случилось, где это произошло и впервые ли вызывают скорую. Задача – понять, экстренный вызов или неотложный. На каждый – есть свое время реагирования. Если ДТП или пожар, врачи должны приехать за 20 минут, если обострение болезни – в запасе есть максимум 2 часа. По такой системе сейчас работает скорая помощь. В районах созданы свои подстанции, и там диспетчеры вручную выбирают, какая бригада к больному ближе всего. При этом есть риск потерять драгоценные минуты. Чтобы уменьшить время реагирования, в Туле создали единый дежурно-диспетчерский центр. Пока он работает в тестовом режиме. Здесь принимают вызовы со всего города, дальше начнут работать на всю область. Чтобы охватить такую территорию, действия максимально автоматизировали. Человек только вносит данные, а  какая бригада скорой помощи находится ближе всего к месту звонка, определяет программа.

Дальше информация идет к бригаде скорой помощи. Еще перед выездом данные о пациенте поступают врачу на планшет. Туда же подгружаются сведения из медкарты. Если ЧП серьезное, скорая помощь еще и госпитализирует больного. Медучреждение выбирает тоже система. Все перемещения бригады диспетчеры отслеживают на экранах, рассказывает Татьяна Семина, заместитель министра здравоохранения Тульской области:

"Мы видим все передвижения машин – куда они двигаются, с какой скоростью. Если бригада едет слишком медленно – мы уточняем, почему так. Если ненормированно остановилась, тоже. Нет права на дополнительную остановку и задержку в пути".

Такая программа – часть электронной системы, которая связала все медучреждения региона. А их – больше 600-от. Как все работает – региональный Минздрав  и сотрудники одного из ведущих операторов связи показывают  журналистам и блогерам со всей России. Тульская область стала одной их первых, где запустили подобную систему.

Как будет развиваться система здравоохранения в регионе, узнаете в нашем сюжете.

logo